Педагогические чтения имени А.Н.Тубельского

(организовано АРСО* при участии учителей Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа самоопределения № 734 имени А.Н.Тубельского») 11 марта 2018 года.

ПРОГРАММА Педагогических Чтений:

9.30 – 10.00 Регистрация

10.00 – 10.20 Вступительная часть

10.20 – 10.50 – Александр Лобок, доктор психологических наук, профессор МГПУ

"Педагогическая подлинность и педагогическое эпигонство: почему настоящая педагогика разрушается в момент, когда ее пытаются превратить в методику".

10.55 – 11.10 – Павел Максименков

«Демократический централизм как механизм авторитарного управления школой»

11.20 – 11.35 – Светлана Тандит, выпускница школы 734, родитель, режиссер документального кино

«Способы реализации и трансляции педагогического опыта и концепции А.Н.Тубельского современными инфо-коммуникационными технологиями».

11.45 – 12.05 – Ольга Сергеевна Шавард, учитель «Школы самоопределения», соратник А.Н.Тубельского

«Свободное разновозрастное сотрудничество в Школе самоопределения»

12.10 – 12.35 – Анатолий Цирульников, академик РАО

«Пока свободою горим…»

12.40 – 12.55 Перерыв

13.00– 13.25 – Татьяна Ковалева, директор института тьюторства

"Идеи А.Н.Тубельского в контексте современного образования".

13.30 – 14.00 – Алексей Воронцов, кандидат педагогических наук, генеральный директор Открытого института «Развивающее образование», Председатель Правления МАРО

«Школа самоопределения А.Н.Тубельского как условие для индивидуализации в современном образовании»

14.10 – 14.30 – Мария Витальевна Старостенкова, учитель «Школы самоопределения», соратник А.Н.Тубельского ***

«Что такое свободный ребенок?»

14.40 - 15.00 – Елена Владимировна Тубельская, учитель «Школы самоопределения», соратник А.Н.Тубельского

"О свободе учителя"

15.10 – 16.00 – обед, свободное общение

16.05 – 17.20 Круглые столы

1) «Можно ли перенести опыт школы самоопределения на другую почву?» (10 каб., 1 этаж)

Ведущие: Бирюкова Г.А., Дружинина Л.М. и учителя средней и старшей школы «Школы самоопределения»

2) «Концепция Тубельского: реализация в детском саду» (актовый зал детского сада)

Ведущие: Этингоф Т.А., Марамзина А А., Белькова А.А. и воспитатели дошкольного отделения «Школы самоопределения»

3) «Детско-взрослые игровые проекты в начальной школе как способ реализации важных положений концепции школы Тубельского»

Ведущие: Шестакова Е.Г., Букия М.Р. , Белявская Т.В., Фонарева Е.А. и учителя начальной школы «Школы самоопределения»

4) Просмотр и обсуждение фильма «Превращение» о воплощении одной из главных идей А.Н.Тубельского (14 кабинет, 1 этаж)

Ведущие: Соловей Е.М., Калмановская О.А., Головина М.Ф. и учителя «Школы самоопределения»

17.20 – 18.00 Вопросы – ответы (при необходимости), свободное общение (актовый зал школы)- отв. Бирюкова Г.А., Букия М.Р., координаторы по реализации НОО, ООО и СОО школы №734.

* АРСО – ассоциация развития семейного образования (Президент Алексей Юрьевич Семенычев)