Открытые городские педагогические проблемные семинары

Семинар №1 проходил 19.04.2018 на базе ГБОУ Школа № 734

(Москва, Сиреневый бульвар, дом 58а)

Тема: «Школа - сфера обслуживания, дети и родители-клиенты, клиент всегда прав. Так ли это?»

Ведущая семинара:

Ковалева Т.М.- доктор педагогических наук, профессор МГПУ, президент межрегиональной ассоциации тьютеров.

Эксперты семинара:

1.Соловейчик А.С., вице-президент издательства «Просвещение» по новым технологиям.

2.Феофанова О.А., руководитель Центра анализа научных исследований и инноваций ГБНУ «Московский институт развития образования», советник ректората МПГУ по научной работе, доктор педагогических наук,

3.Ушакова Е.В., руководитель отдела методической и инновационной деятельности ГППЦ ДОгМ, кандидат психологических наук.

В семинаре принимали участие учителя ш, воспитатели дошкольных групп родители обучающихся, студенты педагогических ВУЗОВ г. Москвы, учителя московских школ.

Обсуждение проблемы, дискуссия.

• Родитель по закону является заказчиком образования. Как такая постановка влияет на взаимоотношения родителя и школы?
•Проблема уменьшающегося доверия между учителями и учениками, между учителями и родителями. Как правильно себя позиционировать учителю?
• Заказчик = клиент? Действует ли в школе правило, что клиент всегда прав?
• Где границы участия родителей в педагогическом процессе? Кто их устанавливает? Учитель? Администрация? Сами родители?
• Что должен делать учитель, когда запросы от руководства и родителей не совпадают или даже противоречат друг другу?
• Где границы вовлеченности родителей в преподавание? Кто их выстраивает учитель? Администрация?

ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=iMslVbLJs0c&feature=youtu.be

Семинар №2 проходил 15.05.2018 на базе ГБОУ Школа № 734

( Москва, Сиреневый бульвар, дом 58а)

Тема семинара: Школьный уклад и психологический климат школы - являются ли они гарантией от проявления агрессии? Школьный уклад - можно ли его изменить, оценить, включить в рейтинг?

Ведущая семинара:

Ковалева Т.М., доктор педагогических наук, профессор МГПУ, президент межрегиональной ассоциации тьютеров.

Эксперты семинара:

1.Леонтьева О.М., кандидат педагогических наук, координатор парк-школ в России.

2.Лобок А.М., доктор психологических и кандидат философских наук, психолог высшей категории, психотерапевт.

3.Драгиле Маргарита (Рига), автор и разработчик развивающих программ, тьютор, 15 лет опыта педагогической деятельности в системе инновационного образования.

4.Аникеев Максим Викторович, директор школы Китежа.

5.Сергоманов Павел Аркадьевич, кандидат психологических наук, заместитель директора, Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ.

6.Романовская Галина, детский психолог, тренер GTZ, доцент тьюторской магистратуры МГПУ, автор программы «Семья и школа против буллинга».

В семинаре принимали участие, воспитатели дошкольных групп, родители обучающихся, студенты педагогических ВУЗОВ г. Москвы, учителя московских школ.

ссылка https://www.youtube.com/watch?v=sqVQF58TvaM&feature=share