Итоговое собеседование по русскому языку обучающихся 9 классов

С 7 октября 2019 года началась регистрация на итоговое собеседование по русскому языку обучающихся 9 классов.

Заявления подаются участниками лично или их родителями(законными представителями) на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru.

Итоговое собеседование по русскому языку 9 класс В 2019 году все учащиеся 9 классов впервые сдали итоговое собеседование - новый устный экзамен по русскому языку. В 2020 году все выпускники 9 классов должны будут сдать 4 ОГЭ: 2 обязательных (ОГЭ по русскому языку и математике) и 2 экзамена по выбору. Но сначала каждый из них должен будет получить "зачёт" за итоговое собеседование. По факту экзаменов не 4, а 5.

Опыт проведения итогового собеседования в 2019 году уже показал все плюсы и минусы нового устного экзамена. В феврале прошлого года с первой попытки 77 000 школьников получили "незачёт". Это, конечно, серьёзные цифры. Но не надо пугаться, ведь за 5 месяцев первого полугодия есть достаточно времени, чтобы подготовиться к этому испытанию.

Какие плюсы в формате проведения ИС можно отметить?

1. Экзамен проводится в своей школе, а "домашние" экзамены всегда вызывают меньше страхов и стрессов.

2. Итоговое собеседование длится не более 15 минут, так что испытание очень короткое по времени.

3. За итоговое собечедование не ставятся оценки - действует система "зачёт-незачёт".

4. Критерии оценивания вполне лояльные: по 19 критериям надо набрать не менее 10 баллов.

5. В случае осечки или отсутствия по болезни есть целых две попытки пересдачи экзамена. И, кстати, в прошлом году допущены к ОГЭ были все школьники.

Какие трудности в сдаче устного экзамена были выявлены в прошлом году?

1. Формат устного экзамена с видеофиксацией ответов для многих участников оказался трудным из-за волнения и стеснительности некоторых детей.

2. При подготовке участника собеседования к ответам на вопросы есть ограничение по времени - некоторых это нервирует.

3. Самым сложным испытанием оказалось задание №2 - пересказ текста. Дело в том, что при пересказе необходимо отразить все 4 микротемы, имеющиеся в тексте.

4. Сроки проверки 5 календарных дней. Конечно, было бы спокойнее, если бы результаты объявляли бы учащимся в день экзамена.

Общая информация о собеседовании:

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку на 2019-2020 учебный год

Основной срок

Дополнительные сроки

12 февраля 2020 года

11 марта 2020 года

18 мая 2020 года

Продолжительность экзамена - не более 16 минут.

Количество заданий - 4.

Задание №1 - чтение вслух.

Задание №2 - пересказ текста.

Задание №3 - монолог.

Задание №4 - диалог.

Время на подготовку к каждому заданию - 1-2 минуты.

Приглашаем вас на бесплатное занятие по подготовке к итоговому собеседованию

Демоверсия итогового собеседования 2020 года можно посмотреть на сайте ФИПИ