Пригласительный тур XI олимпиады по теории вероятностей и статистике для 6 - 11 классов

XI олимпиада МЦНМО по теории вероятностей и статистике, посвященная 115-летию А.Н.Колмогорова
правила и регламент пригласительного тура 15 ноября 2017 года

1. Участие в пригласительном туре
Дорогие участники олимпиады, родители и учителя. В целях популяризации мате-матики и, в особенности, теории вероятностей и статистики – разделов математики, наиболее близких к жизни, мы перед основным туром олимпиады традиционно проводим пригласительный тур. В этом году он пройдет 15 ноября. Пригласительный тур содержит 9 заданий, из которых 6 заданий с кратким ответом и 3 – с полным решением.
На выполнение заданий отводится не более 120 минут.
Участвовать в пригласительном туре может любой школьник, студент ССУЗа, колледжа, лицея и так далее. Участвовать можно в порядке, определенном школой, или индивидуально (независимо от школы).

ВНИМАНИЕ!
Каждую задачу мы рекомендуем участникам, начиная с некоторого класса. Это указание – ориентир для участников; оно не является ограничением.
Любой участник может выполнять любое задание независимо от рекоменда-ций. Баллы начисляются в соответствии с критериями независимо от класса. Разни-ца в возрасте учитывается при награждении и определении призеров и победителей.

Призеры и победители пригласительного тура будут приглашены на основной (заочный) тур, который пройдет в декабре – январе.

2. Рассылка условий и рекомендаций по оцениванию
Образовательные учреждения, зарегистрированные в системе СтатГрад, по-лучают все материалы через личный кабинет школы в СтатГрад.
Образовательные учреждения, не подключенные к СтатГрад, а также индивидуаль-ные участники получают задания и другие необходимые материалы электронной почтой, либо загружают их со страницы пригласительного тура
Ответы, решения и примерные критерии оценивания публикуются на этой же стра-нице 16–18 ноября, но не прежде, чем будет окончен сбор результатов через СтатГрад.

3. Проверка и оценивание
Работы, выполненные в школе, проверяются учителями. Если вы проводите олимпиаду с помощью системы СтатГрад, то для отсылки результатов олимпиады вам нужно заполнить форму, которую предоставляет СтатГрад.
Если вы проводите олимпиаду без регистрации в системе СтатГрад, то вам нужно заполнить прилагаемый к пакету с заданиями файл report.xls и отправить его электронной почтой по адресу teorver.olympiads@gmail.com.
Если вы индивидуальный участник, то свои решения и регистрационный лист участника вы можете отправить в любом текстовом или графическом формате (doc, docx, pdf, jpg и т. п.) на электронный адрес teorver.olympiads@gmail.com. В течение 15 ноября
2017 года. Ответы и решения, высланные 16 ноября или позже, не принимаются. Ваши решения проверит оргкомитет.
Апелляция по задачам пригласительного тура отсутствует.
Задания с полным решением оцениваются разным числом баллов, в зависимости от сложности и в соответствии с примерными критериями оценивания. Если решение участ-ника не похоже на предлагаемое, следует оценивать решение, используя критерии в каче-стве ориентира. Единственное требование, предъявляемое к решению задачи – решение должно быть верным. Тогда оно заслуживает полного балла, независимо от метода.

4. Определение призеров и победителей, награждение
Отдельно происходит определение призеров и победителей в 6–7 классах (и млад-ше при наличии), отдельно в 8–9 классах и отдельно – в 10–11. Критерии награждения оргкомитет публикует после олимпиады, исходя из ее результатов. Претензии по критери-ям награждения не принимаются.
Победители и призеры получают дипломы и грамоты. Порядок и регламент награждения будет определен оргкомитетом, и вся необходимая информация будет раз-мещена на странице олимпиады. Победители олимпиады по решению оргкомитета при-глашаются на основной тур олимпиады.
Образовательное учреждение имеет право наградить своих лучших участников олимпиады по своему усмотрению, независимо от мнения оргкомитета. Для награждения оргкомитет разместит на сайте олимпиады именные дипломы, а также бланк поощритель-ной грамоты, которую школа может использовать по своему усмотрению.

5. Участие в основном (заочном) туре
Участвовать в основном туре XI олимпиады по теории вероятностей и статистике сможет любой желающий школьник, независимо от участия, неучастия или результатов пригласительного тура. Победители и призеры пригласительного тура получат специаль-ное приглашение от оргкомитета.

6. Специальные условия
Мы редко сталкиваемся со случаями списывания или другими недобросовестными попытками искажения результатов олимпиад. Но все же бывает. Если у оргкомитета воз-никают сомнения в самостоятельности выполнения работы, оргкомитет обратится за разъ-яснениями и уточнениями в образовательное учреждение, чтобы совместно с администра-цией ОУ принять решение.
Работу индивидуального участника оргкомитет имеет право дисквалифицировать, если имеются основания считать работу недобросовестной (за два последних года были дисквалифицированы 14 работ).
Если работа участника дисквалифицирована, этот участник не приглашается на ос-новной тур; в случае участия без приглашения работа участника на основном туре не рас-сматривается и не комментируется и апелляции по ней не принимаются.
Искренне желаем удачи!