Участие в конкурсе ТОПшкола 06.11.18

Наша школа принимает участие в конкурсе «Территория Образовательных Проектов – ТОПШкола», организованном Рыбаков фондом в номинации «Школа благодарных выпускников».

Мы прекрасно знаем, что наша школа никогда не теряет связи со своими выпускниками. Достаточно заглянуть в программку Лицейского спектакля (в этом году в нем участвовали 16 выпускников разных лет) или Университета старшеклассников (5 недавних выпускников проводили занятия в этом году), чтобы в этом убедиться.

Команда проекта задумалась над тем, как сделать общение школы, а также отдельных учеников, педагогов, родителей с нашими выпускниками еще более продуктивным. В результате появился проект РЕВЕРС - КОНТАКТ: площадки для онлайн общения и организации «живых» оффлайн встреч нынешних Граждан школы и ее выпускников.

Основная идея проекта: Cоздание модели расширенного школьного сообщества с использованием Онлайн-площадки. Сообщество создается для реализации человеческого ресурса выпускников в решении сложных педагогических и социальных задач: помощи обучающимся в самоопределении, подготовке их к адаптации в современном взрослом мире, поиске себя, умении отвечать на вызовы, в развитии универсальных компетенций. Сообщество способствует включению выпускников в образовательный процесс, изменению и расширению содержания образования в школе под запросы нового времени, повышению качества образования, влияет на развитие школы как социокультурного центра.

Участниками проекта станут не только члены команды проекта, но и педагоги (от 15 чел.), выпускники (от 30 чел.), родители (от 20 чел.), старшеклассники (от 20 чел.). Использовать результаты проекта будут старшие ученики школы 12-18 лет, их родители, выпускники разных лет.

В задачи проекта входит разработка на основании ключевых принципов педагогической концепции «Школы самоопределения» эффективной развивающейся модели расширенного школьного сообщества; создание базы видео-интервью с выпускниками разных лет и профессий, и архива образовательных видео-, аудио- и текстовых материалов выпускников для очной и заочной коммуникации выпускников, учащихся, педагогов и родителей школы

Модель расширит спектр образовательных услуг (на бесплатной основе). Ученики посредством личного контакта с выпускниками получат представление о новейших профессиях (сферах деятельности), к которым пока еще не готовят в колледжах и вузах. Интервью с выпускниками-профессионалами: “Как я нашел свою первую работу”, “Как проходить собеседование”, “Как готовить творческий проект для поступления” и др.¬ - окажет психологическую поддержку и позволит снизить уровень стресса у старшеклассников перед поступлением в вузы и колледжи.

Проект РЕВЕРС-КОНТАКТ – задействует выпускников в образовательном процессе в различных формах: лекции, семинары, стажировки, онлайн-конференции, сonferencecall, причем в роли организаторов и инициаторов тут могут выступать как педагоги, так и ученики школы. Как бы ни развивались образовательные технологии, люди все равно остаются сердцем образовательного процесса. Уверены, что наши выпускники, воспитанные в духе сотрудничества, прошедшие школу межпредметных погружений, имеющие навыки общения в разновозрастных группах, будут заинтересованы “вернуться в школу” в ином качестве. Рождение педагогического коллектива «второго эшелона», который состоит из выпускников школы и помогает педагогам в решении сложных педагогических и социальных задач.

Наш проект уже поддержали некоторые организации – Друзья школы. Предлагаем Вам прочитать их письма в поддержку нашего проекта.