Семинар «Проектная деятельность как форма жизни в начальной школе» 07.09.18

29 августа, в преддверии нового учебного года, педагоги школы самоопределения провели второй семинар «Проектная деятельность как форма жизни в начальной школе».

Педагоги начальной школы делились своим многолетним опытом организации образовательного процесса через детско-взрослые коллективные проекты. На этот раз темой семинара было создание своих миров.

Участники семинара, педагоги московских школ и просто заинтересованные родители, с детским азартом и увлечением погрузились в мир фантазии. В своих текстах описывали дом своей мечты, загадывали загадки, сочиняли стихи, обсуждали, договаривались, размышляли и фантазировали. За относительно небольшой промежуток времени выстроили удивительные дома с необычными жителями и загадочными историями. А участники другой группы сделали коллаж, изображающий придуманный город у моря, тут же разыграв легенду о его возникновении, и провели по нему экскурсию. В завершающей части семинара участники представили друг другу продукты своей деятельности. Но одновременно с позицией детей-творцов участники семинара не забывали о позиции педагогов, обсуждая возможные ходы проекта, раздумывая о включении линий разных предметов в работу, анализируя разные формы заданий и размышляя о рисках такой организации образовательного процесса. А потом гости и организаторы семинара обменялись впечатлениями, поделились наблюдениями, высказали пожелание и готовность продолжить такие встречи.