Физический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова приглашает школьников 8-11 классов 28 апреля 2018 года в 15.30 на лекцию «Открытие гравитационных волн: какие смещения мы можем измерять?»

14 сентября 2015 года зарегистрированы гравитационные волны с помощью лазерных детекторов. Что такое гравитационные волны? Как устроена лазерная гравитационная антенна? Чем определяется ее чувствительность? Какие механические смещения измеряются? Какое отношение имеет лазерная гравитационная антенна к квантовым измерениям? Каков вклад ученых физического факультета? На эти и другие вопросы будут даны ответы в лекции.
Лектор: Вятчанин Сергей Петрович доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики колебаний физического факультета МГУ

Место проведения: МГУ, Физический факультет, 2 этаж, ЦФА (Центральная физическая аудитория). Адрес: Ленинские горы, д.1, стр.2

Для регистрации на лекцию необходимо зайти на сайт Физического факультета МГУ, где указана соответствующая ссылка в разделе Абитуриентам/ Лекторий по физике. или перейти по ссылке: http://us.dogm.mos.ru/events-list/15/24712